Как приватизировать дом, подаренный на свадьбу в 1990-е годы - возможны ли выселение и как разрешить вопрос с домовой книгой
Добрый день!
Для начала нужно выяснить статус дома. Если он в собственности, значит никакой приватизации быть не может и скорее всего "дарение" было на словах. Есть собственник, который пустил пожить и все. В таком случае собственник, если захочет, может оформить дарение как положено.
Если дом муниципальный, тогда возможна приватизация.
Можно взять выписку на сайте росреестра по адресу объекта для выяснения кто собственник.
По результатам выписки рассмотреть возможность признания приобретательной давности через суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 234. Приобретательная давность
"О государственной регистрации недвижимости"
Дом уже в собственности родителей, если был подарен.
Добрый день, Мира! Если дом был подарен, то должен быть договор дарения. Сделайте запросы в местную администрацию, БТИ о предоставлении копии договора. Если договор не будет найден, то родители могут обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом либо по приобретательной давности, либо на основании договора дарения, ссылаясь при этом на его утрату. Если даритель дома жив, то он будет ответчиком.
Здравствуйте, необходимо обратиться в Администрацию на приватизацию, если будет отказ, то признать право собственности на дом в судебном порядке по приобретательной давности. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.
Здравствуйте, Мила.
Следует установить правовой статус жилого помещения (дома), а конкретно - проверить право собственности на строение и земельный участок.
Сделайте запрос в Росреестр и Кадастровую палату.