Как возместить моральный ущерб и расходы на домработницу после ухода жены в разводе?
Как Отсудить моральный ущерб с жены. Женаты 24 года. Сын взрослый живёт отдельно. Всю жизнь я работал, а жена сидела дома и следила за хозяйством, готовила. И вот она ушла. Мы не разведены но живём отдельно уже 2 месяца. Она не собирается возвращаться. Хочет чтобы разводом занимался я. Но мне некогда я работаю. Но самое главное что после ее ухода некому следить за хозяйством, дом стал грязный. У меня нет времени готовить и убирать, да я и не умею. Я вынужден питаться фастфудом на заказ. Получается теперь для нормальной жизни мне придется нанимать домработницу, а это недешево. Я хочу, чтобы жена возместила мне расходы на домработницу, т.к. это она ушла и оставила дом без присмотра. Плюс моральный ущерб за мое плохое питание после ее ухода. Дом мой, но жена в нем прописана. А значит должна убираться и содержать дом. Или платить за это. Скажите, я имею право подать иск к жене чтобы она полностью оплачивала домработницу, или только половину суммы? Евгений.
Лучший ответ
Добрый день, увы, это вам ни один суд не взыщет, так как нет оснований. Подать то вы можете, но толку будет 0.
Таки не имеет никаких перспектив. Любой труд в России свободен.
Нет правовых оснований для удовлетворения таких требований.
В иске будет отказано полностью.