Влияет ли служба фельдшером в армии на пенсионное обеспечение медика на селе?
Работаю медиком на селе. Служил в армии фельдшером с 1991 по 1992 год. Засчитывается ли служба по специальности при оформлении пенсии по выслуге лет в льготном исчислении (1:1,3)?
Включение в службу ранее гарантировалось. Поэтому, возможно через суд, период будет зачтен в медстаж. Дополнительное условие, село или хирургия, это уже дополнение за условия труда. Во время службы особых условий небыло, поэтому зачет будет только год за год. Применение Вам 1 х 1,3, другому 1 х 1,5 нет оснований.
При определенных условиях возможно. Если вы ушли в армию и придя с армии вышли опять на работу с особыми условиями труда.
До армии и после армии продолжаю работать фельдшером.
Армия засчитывается в медстаж в календарном исчислении.
Есть случаи, когда суда некоторые периоды засчитывают 1 к 2 - например, служба в Афганистане, почитать можно здесь (в комментариях):
Кроме того, отпуск по беременности и родам засчитывается медикам как 1 к 1,3 на селе и 1 к 1,6 на льготных должностях.
http://don-advokat.ru/blog/?p=220
Так что можно попытаться применить это по аналогии.
Пробуйте, дерзайте.