Москва, 01.03.2023, 17:50

Сбер повысил плату за обслуживание карты в два раза - можно ли не платить новую цену и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20282262 из г. Москва
опубликован 01.03.2023, 17:50
Сбер повысил в два раза плату за годовое обслуживание дебетовой карты (без овердрафта) по действующему бессрочному договору. Мне за такую цену карта не нужна, поэтому после того как пришло уведомление, что через 10 дней будет списание по новой цене, я обнулил остаток и перестал ею пользоваться. Когда-то я поступил также тоже с картой Сбера и она сама закрылась через какое-то время. Но в этот раз они требуют оплату, мотивирую, что часть первого месяца очередного года я ей пользовался, так как плату они списывают в первый месяц очередного года. Но я пользовался до того как получил уведомление (тоже уже в текущем году обслуживания) о предстоящем повышении платы, а потом были только операции, направленные на обнуление остатка. При этом в их правилах я не нашел обязательства клиента обеспечить остаток для списания платы в течение определенного срока (как при погашении кредиток), а только право банка списывать эту плату по факту наличие средств или приостановить расходные операции, если их недостаточно, пока не спишут эту свою плату. Вопрос - 1) Имеют ли они право требовать от меня оплату в условиях отсутствия обязательства по сроку оплаты? - по моему мнению, я имею право перевести туда средства когда посчитаю нужным, тогда и спишут. 2) Почему я должен платить новую стоимость обслуживания, которая изменена в одностороннем порядке, и о которой я узнал уже внутри срока действия очередного года? Закрыть система не дает, пока не оплачу обслуживание по новой стоимости. Как правильно поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете поспорить со Сбербанком в суде. Но стоит ли оно того? Я бы закрыл карту и доплатил бы за 1 мес.

02.03.2023, 11:51

Закрыть не дают, пока не оплатишь сумму годового обслуживания. Остаток показывают как отрицательный, хотя счет не овердрафтовый.

02.03.2023, 12:04

Ну считайте сами, что вам выгоднее. Судиться или заплатить.

02.03.2023, 12:07