Пользователь 9111.ru

Муж работает вахтовым методом и не получил полную заработную плату - новый владелец фирмы отказывается расплатиться со старыми долгами

Возникла следующая ситуация: мой муж работает вахтовым методом. Последний раз уезжал на два с половиной месяца в Норильск на работу, приехал в конце декабря. Заработную плату получил частично (приблизительно - только 1/4 часть). Фирму в которой он работает купил новый хозяин и расчитываться не собирается со старыми долгами, говорит, что работает только с 2003 года и заработную плату будет выдавать только за этот год. Зараннее благодарна, с уважением Южакова Яна Олеговна.
Лучший ответ

Уважаемая Яна Олеговна!

Новый хозяин обязан выдать заработную плату не только с 2003 года, но и за прошлый период тоже, если имеется задолженность. Работодателем по трудовому кодексу (ст.20) признается физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ст.75 ТК), а также новый собственник не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора, соответственно обязанности по выплате заработной платы никто не отменял. Кроме того, согласно ст.132 Гражданского кодекса, предприятие рассматривается как имущественный комплекс, в состав которого также входят и долги.

При нарушение сроков выплаты заработной платы или не выплаты за прошлые периоды, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании заработанного за весь период времени, за который не получали з/плату, а также на возмещение денежной компенсации в виде % согласно ст.236 ТК РФ.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уважаемая , Ирина Александровна!
Очень признательна Вам за ответ на интересующий меня вопрос, обрадовала так же и ваша оперативность.Большое спасибо.

Юридические услуги в Нижний Тагил

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034