Требования налоговой о перерегистрации без ЕГРН для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - что делать?
СРОЧНО! Обратился в ИМНС № 46 с пакетом документов на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием такого решения. Был зарегистрирован в августе 2002 года. Но у меня нет ЕГРН. Документы не взяли, сказали что будет отказ, нужно сначала перерегистрироваться. Правомерны ли требования налоговой о моей перерегистрации, если у меня нет ЕГРН, для того чтобы я мог прекратить свою деятельность? В законах ничего не нашел. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Да, требования налоговой правомерны. Форма № Р26001 имеет обязательный реквизит для заполнения - ОГРНИП. Но если вы не перерегистрируетесь до 01.01.2005 г., то с этой даты ваш статус предпринимателя автоматически прекращается, что не требует подачи каких-либо документов (ст.3 Закона № 76-ФЗ). Однако утрата такого статуса не будет автоматически освобождать от налоговых долгов, если таковы имеются.
С уважением,
Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Большое спасибо за скорый ответ!