Хочу продать часть участка соседу. Буду ли платить НДФЛ, т.к. часть участка при разделе получит новый кадастровый номер?
Добрый день. Да, будете. Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Следовательно, право собственности считают с момента регистрации нового участка в Росреестре.
---
Вот здесь больше информации по Вашему вопросу www.nalog.gov.ru
Юрий Яковлевич, добрый день! Обязанность оплатить НДФЛ зависит от срока владения имуществом. В зависимости от основания возникновения Вашего права собственности на участок, минимальный срок владения составляет 3 года либо 5 лет. Если этот срок истек, то НДФЛ платить не нужно.
Сообщаю для дипломированного юриста. Налоговая требует оплаты НДФЛ при продаже участка с новым кадастровым номером, полученным после раздела большого участка, принадлежащего мне с доисторических времен (более 20 лет)
Спасибо за дополнения, которые значительно отличаются от первичных данных. При разделе участка, формируются новые участки с новыми характеристиками. Срок владения исчисляется с момента регистрации права на вновь образованные участки.