Москва, 01.03.2023, 17:34

Хочу продать часть участка соседу. Буду ли платить НДФЛ, т.к. часть участка при разделе получит новый кадастровый номер?

Вопрос №20282313 из г. Москва
опубликован 01.03.2023, 17:34
Хочу продать часть участка соседу. Буду ли платить НДФЛ, т.к. часть участка при разделе получит новый кадастровый номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, будете. Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Следовательно, право собственности считают с момента регистрации нового участка в Росреестре.

---

Вот здесь больше информации по Вашему вопросу www.nalog.gov.ru

01.03.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Настоящий профессионал не ограничился бы сухим изложением ГК. Он бы напомнил, что при продаже участка соседу существует возможный вариант с "перераспределением" двух участков и тогда не договор, а соглашение, где законодатель нас не обязал упоминать о способе компенсации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Юрий Яковлевич, добрый день! Обязанность оплатить НДФЛ зависит от срока владения имуществом. В зависимости от основания возникновения Вашего права собственности на участок, минимальный срок владения составляет 3 года либо 5 лет. Если этот срок истек, то НДФЛ платить не нужно.

01.03.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сообщаю для дипломированного юриста. Налоговая требует оплаты НДФЛ при продаже участка с новым кадастровым номером, полученным после раздела большого участка, принадлежащего мне с доисторических времен (более 20 лет)

01.03.2023, 20:02

Спасибо за дополнения, которые значительно отличаются от первичных данных. При разделе участка, формируются новые участки с новыми характеристиками. Срок владения исчисляется с момента регистрации права на вновь образованные участки.

01.03.2023, 21:53