Какие последствия ждут отсутствующего наследника в деле о задолженности по кредиту наследованного имущества?
Что грозит мужу? Кто будет выплачивать долг?. Если наследник не осуществлял действий, направленных на принятие наследства, к нему не могут перейти права и обязанности по долгам наследодателя.
А Решение суда Вы тоже не видели?
Кредит будет выплачивать тот, кто принял наследство.
Вообще, если муж ваш в наследство не вступал, то и платить кредит не обязан.
А в суд он не ходил по какой причине?
Мужу ничего не грозит. Долг будет выплачивать тот, кто принял наследство, если нет к этому препятствий.
Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.