Продажа банковской карты - правомерные действия полиции и ответственность согласно УК РФ
Здравствуйте, Павел. В ваших действиях, как вы их описали, нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ.
Добрый вечер.
Написал в ЛС, Павел.
Павел, от того что вы уже написали в объяснении в полиции будет определяться ваша ответственность. Тут без детального ознакомления не дать волшебное действие. Нанимайте адвоката и с ним идите в полицию.
Действия сотрудников полиции правомерны. Данное деяние именно подпадает под действие ч. 1 ст. 187 УК РФ. По данной статье ответственность наступает именно за: изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты.
Мало информации в вашем вопросе. С какой целью вы продали карту, например, и говорили ли вам о том, с какой целою ее намереваются использовать.
Наверняка в банке заявили, что карту потеряли или у вас ее украли, а это уже само по себе наводит на серьезные подозрения. Поэтому нужно разбираться в ситуации детально.
я почитал УК РФ
Читают на заборе, в Законе даже запятая закон.
Я по незнанке продал свою банковскую карту
Вот что говорит Закон:
Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта,
Понятно? "по незнанке продал, это значит СБЫЛ.
Нужно разбираться в нюансах - это в любом случае в рамках расследования по признакам преступления, а значит ваша задача с грамотно с адвокатом доказывать вашу правоту.
Полиция права, так как вы завели карту с целью сбыта. Могу предположить, что это только начало, так как по карте явно проводились деньги, а налоги не платились.
Ваш ответ на вопрос №20293043 бесполезен для меня
Все только начинается, кто что и сколько отмыл, кто кого финансировал, был ли сговор, состоял ли в ОПГ, этим разберется следствие. Не умничать надо, а обращаться к адвокату.
Метка "полезному" www.9111.ru
Ст. 187 УК РФ устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, а также иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Поддельная карта если вы ее сами сделали, если же карта заказана в банке то она не является поддельной и полиция неправа