Существует ли в РФ научная пенсия и если да, то какие условия ее получения?
В России существует 3 вида страховой пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца (Федеральный закон № 400-ФЗ).
Есть государственные пенсии по закону № 166-ФЗ, это пенсии:
1) пенсия за выслугу лет;
2) пенсия по старости;
3) пенсия по инвалидности;
4) пенсия по случаю потери кормильца;
5) социальная пенсия.
Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:
1) федеральные государственные гражданские служащие;
2) военнослужащие;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя";
(в ред. Федерального закона от 22.12.2020 N 431-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
6) граждане из числа космонавтов;
7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;
8) нетрудоспособные граждане;
9) граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях.
Иные пенсии в России не предусмотрены.
Да, в Российской Федерации существует научная пенсия. Для получения научной пенсии необходимо выполнить следующие условия:
1. Иметь высшее образование или ученую степень;
2. Иметь достаточно опыта профессиональной деятельности;
3. Предоставить документы, подтверждающие научные достижения;
4. Получить подтверждение от научного руководителя или рекомендацию от другого научного учреждения;
5. Собрать и подать заявление в подразделение Российской Федерации, ответственное за наделение пенсиями.