LSN Messenger
Новосокольники, 01.03.2023, 21:54

Судебный спор о перераспределении нагрузки - мои часы отданы учителям начальной школы после сокращения

Вопрос №20283139 из г. Псков
опубликован 01.03.2023, 21:54
Нахожусь в судебном споре. Мои часы были отданы учителям начальной школы, а я сокращена. Доказываю не сокращение, а перераспределение нагрузки (0,78 шт ед) Работодатель написала" Учителя начальной школы имеют дополнительную нагрузку, но не совмещение и не совместительство" Скажите, так может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, если они ведут уроки старших классов, а не начальных, что в принципе не законно было бы, то разумеется тут идет совмещение или совместительство.

2)То есть ответ работодателя неправомерный.

3)Вас сократили по этим причинам?!

Вы однозначно должны подать жалобу в ГТИ, плюс. Прокуратуру и не будет лишним жалобы в мин образование.

4)так как в теории она не могла отдать ваши часы, если вы преподавали уроки у старших классов.

ст.60.2 Трудового кодекса РФ

01.03.2023, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Если они учителя начальной школы, то должны вести начальные классы, а дополнительная работа - это совмещение должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Так что в данной ситуации не может быть, чтобы это было не совмещение и не совместительство.

01.03.2023, 22:01

Может быть.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ).

Чтобы не быть совместителем, достаточно исполнять нормируемую часть педагогической работы по должности "учитель" в объеме не свыше ставки (18 часов в неделю), не более того.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ совмещение - это выполнение работником с его письменного согласия дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня (например, классное руководство, заведование кабинетом). Дополнительные уроки не являются совмещением.

01.03.2023, 22:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Да, дозагрузка часами (дополнительный объем работы) возможна. С учетом того, что учитель начальных классов ведет уроки русского языка в 1-4 классах, он не будет совместителем (дополнительные ставки никто "плодить" не будет). Кроме того учителя начальных классов не всегда дотягивают до нормы часов, от этого может также зависеть такое распределение нагрузки.

Но в вашем случае снижение нагрузки может быть связано исключительно с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов), которое должно быть обосновано директором, так как объем учебной нагрузки утверждается трудовым договором.

См.Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

01.03.2023, 22:48

Мало ли что указал работодатель.

Это и есть совмещение, но никак не дополнительная нагрузка.

Вы должны работать согласно трудовому договору, остальное только с письменного согласия работника и за доплату.

Пишите возражения против своего работодателя.

- см. ст. 56 ГПК РФ, ст. 60, 60.2, 151 ТК РФ.

01.03.2023, 23:27

Я учитель русского языка и литературы в 5-9 кл. Далее работодатель пишет " основная должность у них - учитель начальных классов" . Не понимаю, если основная должность учителя начальных классов, то почему уроки русского в 5-9 кл это доп нагрузка, а не совмещение?

01.03.2023, 22:19

Поймите, Дополнительные уроки, доп нагрузка не являются совмещением.

Просто по закону!

01.03.2023, 22:41