Можно ли надеяться на УДО если прокурор запросил лишения свободы общего режима на срок 3,1 год, по статье 228 ч 2
Здравствуйте. Удо по данной статье вполне возможно, после отбытия 3/4 срока при хорошем поведении, без нарушений ПВР и трудоустройстве в колонии. Но намного раньше можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким в порядке ст. 80 УК. Такое ходатайство можно подать после отбытия половины срока, а при замене на принудительные работы, после отбытия трети срока.
Но вы не торопитесь. Свободы не лишили ещё. Мало ли что просит прокурор. Суд может иначе решить.
УДО и срок который запросил прокурор по уголовному делу отношения к друг другу не имеют.
Право на УДО у осуждённого возникает в вашем случае при отбытии не менее трех четвертей срока наказания который назначат по приговору.
Эти положения закона не связаны друг с другом. Вопрос УДО решается, когда человек отбывает лишение свободы. А если прокурор при рассмотрении дела попросил определенный срок, то суд будет решать, какое наказание назначить. Если у подсудимого нет судимостей, то скорее всего, реального лишения свободы ему суд не назначит.
На УДО можно всегда надеяться.