Кто несет ответственность за закладку инженерных коммуникаций за стенами и плитку в общем имуществе?
Лада Геннадьевна, должен быть доступ. Обычно кто из собственников квартир более предусмотрителен, он устанавливает там некую техническую дверь или какую-то панель, которую легко снять при необходимости, а не заделывает стенкой. Вы доступ должны на данный момент предоставить, а они просто при наличии доступа Вам все там разломают, сделают свои дела, а далее как хотите.
Нет такого нигде. Должен быть доступ. Вот что написано. Ничего про плитку или другое покрытие.
УК должна разобрать стену самостоятеьно. По смыслу закона "предоставить доступ" - допустить в квартиру к месту работы, расчистить рабочее место. Восстановление декоративного покрытия - за ваш счет. УК просто заделает дыру.
Наверно я не так все объясняю. Дом построен в 2976 году и по проекту инженерные сантехнические трубы проходят в стене. Я не заделывала их в стену, они там изначально. Каким образом я должна была оставить дверь если это бетонная стена) возведённая строителями дома? Ещё вот и уточняю,
Нужно согласовать данные работы с жилинспекцией.