Введение моратория на взыскание пени за жилье и коммунальные услуги - был ли продлен до 2022 года и на каком основании?
Здравствуйте, Виктор!
В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Верховный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:
применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;
применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;
взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.
В этой связи, пояснил ВС РФ, установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.
Мораторий на начисление пеней и их взыскание за ЖКУ и взносов на капремонт был с 06.04.2020 до 01.01.2021.
Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.
Виктор, здравствуйте. Нет только за период с 6.04.20 по 1.01.21. С 01.01.20 еще не был введен мораторий.
Продлений не было.
Для Калмантаевой А.Н.-здравствуйте Анна!.. будьте добры уточните:
1.будет ли являться незаконным начисление пени за основной долг за период к примеру с 1.01.20 по 1.01.21,или всё таки только за период с 6.04.20 по 1.01.21?;
2.и был ли всё таки указанный мораторий продлён и после 1.01.21?
Продлений не было.
Анна Николаевна-спасибо ещё раз за оказанное внимание... но помогите разобраться в двояком понимании мною трактовки постановления-является ли законным взыскание пени конкретно за период с 01.01.20 по 06.04.20?если основной долг образовался и в этот период времени..