Москва, 01.03.2023, 22:28

Введение моратория на взыскание пени за жилье и коммунальные услуги - был ли продлен до 2022 года и на каком основании?

Вопрос №20283207 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2023, 22:28
Уважаемые юристы-подскажите-насколько мне известно в РФ с 6.04.2020 вводился мораторий,, на взыскание пени в случае несвоевременной оплаты за жилое помещение и ком. услуги,,.. вопрос в том-продлевался ли он вплоть до 01.01.2022? И если да,то подскажите-на основании какого постановления правительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Верховный Суд Российской Федерации по данному вопросу указал, что согласно п. 3–п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 года приостановлено:

применение положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающих право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное управляющими организациями МКД обязательство по оплате коммунальных ресурсов;

применение положений договоров управления МКД, устанавливающих право лиц, осуществляющих управление МКД, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение;

взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капремонт.

В этой связи, пояснил ВС РФ, установлен мораторий как в отношении собственников и пользователей помещений в МКД и жилых домов, так и в отношении управляющих организаций МКД на начисление пеней и штрафов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты подлежавших начислению неустоек за период просрочки с 6 апреля текущего года (то есть со дня вступления в силу постановления) до 1 января 2021 года. Названный мораторий действует в отношении неустоек независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка. Не должна начисляться неустойка в указанном периоде и в том случае, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля, если законодательно не будет установлен иной срок окончания моратория.

01.03.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мораторий на начисление пеней и их взыскание за ЖКУ и взносов на капремонт был с 06.04.2020 до 01.01.2021.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.

01.03.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Виктор, здравствуйте. Нет только за период с 6.04.20 по 1.01.21. С 01.01.20 еще не был введен мораторий.

Продлений не было.

02.03.2023, 12:03

Для Калмантаевой А.Н.-здравствуйте Анна!.. будьте добры уточните:

1.будет ли являться незаконным начисление пени за основной долг за период к примеру с 1.01.20 по 1.01.21,или всё таки только за период с 6.04.20 по 1.01.21?;

2.и был ли всё таки указанный мораторий продлён и после 1.01.21?

02.03.2023, 07:09

Виктор, здравствуйте. Нет только за период с 6.04.20 по 1.01.21. С 01.01.20 еще не был введен мораторий.

Продлений не было.

02.03.2023, 12:03

Анна Николаевна-спасибо ещё раз за оказанное внимание... но помогите разобраться в двояком понимании мною трактовки постановления-является ли законным взыскание пени конкретно за период с 01.01.20 по 06.04.20?если основной долг образовался и в этот период времени..

02.03.2023, 12:14