LSN Messenger
Энгельс, 01.03.2023, 23:35

Как поступить, если отказали в привлечении к уголовной ответственности за разбитую машину?

Вопрос №20283344 из г. Саратов
опубликован 01.03.2023, 23:35
17-летний парень разбил битой машину, свою вину признал. Подал заявление в отдел МВД о привлечении к уголовной ответственности. Мне отказали по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Как мне поступить далее? Обжаловать решение МВД или подать иск в суд на парня, причинившего вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае есть основания для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ, поэтому имеет смысл обжаловать постановление об отказе о возбуждении дела. Гражданский иск можно подать само собой, но имеет смысл привлечь к ответственности более серьезной.

01.03.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обжаловать решение и обратиться в суд о возмещении ущерба, при проведении эспертизы обязательно уведомите другую сторону.

01.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И то и другое_______________________________

01.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не путаете пункт? Именно пункт 1? И как они в постановлении мотивируют отсутствие события преступления?

01.03.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По такой квалификации отказали неправомерно, если лицо восстановлено то как минимум должно быть отсутствие состава. Целесообразно обжаловать восстановление об отказе Вуд. Гражданский порядок применяется также в разрешении данных споров.

01.03.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжаловать и в суд подать иск о возмещении вреда...

02.03.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, все верно. Не мотивируют. Посчитали ущерб на 16000 руб. И сказали, ч то ущерб незначительный. Когда разбиты все стекла, зеркала, крышка багажника, спойлер. Согласно примечанию 2. ст. 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее 5000 руб.

01.03.2023, 23:54

Долбите этих профимпотентов! Жалобу прокурору в поряде ст. 124 УПК РФ - а после в Следком на сотрудников полиции - явно не там работают - на лесоповал пора или ещё куда...

02.03.2023, 00:08

Также:

"отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - в отношении заявителя".

02.03.2023, 00:00

Смешные строки нам цитируете... а причина отказа в возбуждении в отношении фигуранта какая?

02.03.2023, 00:05