«Изменение планировки квартиры - перепланировка или несущественное вмешательство? Какие документы следует запрашивать у продавца перед покупкой»
В квартире, которую хочу купить, вход в детскую комнату раньше был из прихожей, а теперь из большой комнаты. Т.е. старый дверной проем зашит. А большая комната является проходной, хотя изначально они обе были изолированные (не проходные).
Вопрос: является ли это перепланировкой? Если да, то какие документы мне нужно попросить у продавца, чтобы самой потом не нести за это ответственность (материальную).
ДА! Это считается перепланировкой. У проектно-инвентаризационного бюро имеется поэтажный план квартиры, который имеет другие параметры, чем в реальности.
После покупки такой квартиры, вам придется в будущем узаконить данную перепланировку заказав проект и т.д., поэтому вы можете снизить продавцу сумму стоимости квартиры, на сумму на предстоящие в будущем расходы.