Как оформить дом и земельный участок без завещания и свидетельства о смерти хозяйки - история из Севастополя

Я прописана и живу в доме бабушки, по всем документам она числится хозяйкой. Но дело в том, что бабушка уехала к своей дочке (моей тётке) на Украину 14 лет назад, 2 года назад она там умерла. Тётка прислала только фотографию свидетельства о смерти и всё. Документы на дом и земельный участок у меня на руках, могу ли я оформить дом и земельный участок по приобретаемой давности? Просто завещания она не оставила, я пыталась оформить, но все только разводят руками. Без свидетельства о смерти или завещания не получается оформить, а тётка категорически отказалась передавать свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? Территориально я нахожусь в г.Севастополь.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Украине через представителя можно получить свидетельство о смерти бабушки, если доказать Ваше родство с бабушкой, предоставив Ваше свидетельство о рождении и родителя.

Можно получить дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство.

Нужно открыть наследственное дело и оформить его на себя, доказывать фактическое принятие наследство, и что другие наследники не приняли наследство.

Обращайтесь, сделаем.

Если вы пользуетесь жильём и пользовались всё время, то можете принять фактическое принятие собственности По истечению 15 лет.