Как поступить, если просят погасить долг за домофон, не нужный тебе?

Что делать? Живу в квартире с ноября 2018 г. С домофоном договор не подписывала и не оплачивала его. На сегодняшний день 02,03,2023 г. просят погасить долг предыдущих хозяев размере 100 руб и заключить с ними новый договор. А мне не нужен домофон.
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

1)Смотрите, вы приобрели жилье так понимаю, а так как вы новый собственник, то в таком случае вы не несете обязательства по старым долгам прежних хозяев, за исключением капремонт.

2)Это строго зафиксировано в гражданском кодексе.

Ст.210 Бремя содержания имущества ГК РФ

3)Касаемо заключения договора с фирмой, это строго ваше усмотрение, хотите заключаете, хотите нет, вас никто не может принудить к этому.

4)Так что отказываете им и все!

ст. 421 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Первое.

Если Вы новый собственник, то никаких долгов за прежнего согласно ст.210 Бремя содержания имущества ГК РФ,не несете, кроме долгов за капремонт

Второе.

Заключать договор с домофонной фирмой или нет это Ваше суверенное право. В любом случае ключ-брелок у Вас будет, а все чего Вы лишитесь, это открывания общеподъездной двери из своей квартиры.

Только долг по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ переходит на покупателя квартиры. Долг же за услуги домофона на вас не переходит. Поэтому имеете законное право не погашать долг предыдущих хозяев.

Что касается заключения нового договора, то в статье 421 ГК РФ сказано следующее:

Понуждение к заключению договора не допускается,

То, есть если вам не нужен домофон то вы имеете законное право не заключать новый договор. Так что имеете законное право послать подальше эту домофонную компанию. И ничего они вам не смогут сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Долг прежних собственников вы не должны платить, законом не установлено и требование не основано на законе, так как обязательства по оплате возникают с момента приобретения жилья в собственность или на другом праве согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ. Обязанность по оплате долга остается только за капремонт в силу положений ч.3 ст.158 ЖК РФ.

__

Таким образом: вправе отказать в оплате долга прежних собственников и отказаться от заключения договора. Никто не может быть принужден к заключению договора. Свободу договора еще никто не отменил (ст.421 ГК РФ)

Здравствуйте.

1. За домофон вы платить не обязаны, но только за предыдущих хозяев

2. С момента смены собственника, то есть внесения вас как нового собственника жилья в Росреестре, платить за услуги домофона вы обязаны, поскольку такие вопросы решаются не в частном порядке, а на общем собрании собственников МКД ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

Если услуги домофона Вам не нужны, просто откажитесь.

Долги бывших собственников на Вас не переходят.

Пусть через суд взыскивают, как хотят.

Жалобу напишите на оператора, чтоб прекратил Вас беспокоить.

- см. ст. 210, 421, 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена! Не обязаны погашать долг за предыдущих собственников. И если услуги домофона не получали, то нет оснований с Вас что-то требовать, в т.ч. неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). А раз нет договора (ст.779-783 ГК РФ), то и платить ничего не обязаны им. Пусть требуют с предыдущих собственников. Это не Ваши проблемы. Тем более домофон не нужен.