Как правильно действовать, если вас просят погасить долг без предоставления договора цессии?
Это подлый и хитрый ход с их стороны. Договор переуступки прав они вам предоставить обязаны. Но отказывают, добиваясь единственной цели: заключение договоренности с вами об оплате автоматически будет означать признание вами долга. Который, вполне вероятно, они с вас в судебном порядке взыскать и не смогут. Игнорируйте их.
Я что то не пойму, а кому из Вас деньги нужны?
Вот кому нужны, те и пусть суетятся!
Здравствуйте. Ничего им не платите и можете не разговаривать. Предложите обратиться в суд. И там решите вопрос долга. Возможно уже пора применить срок исковой давности.