Мы с супругой не живем уже 2.5 года и я решил, что надо нам официально оформить развод.
Добры день! Опекунство не получится. Можно определить порядок общения с детьми. Образец иска можете найти на сайте суда. Иск могу и я Вам составить, для этого необходимы документы.
Во-первых опекунство никому их вас т.е. ни Вам ни Вашей супруге над вашими детьми определять не надо - вы их родители и законные представители оба, вне зависимости от того состоите ли вы в настоящее время в официальном браке или уже разведены. Согласно семейному законодательству РФ оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Вопросы которые могут возникнуть в течении бракоразводного процесса в отношении детей это: 1) определение места жительства детей (по месту жительства матери или отца); 2) оплата алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данные вопросы вы можете решить до суда самостоятельно и зафиксировать в письменном соглашении, которое при необходимости можно заверить у нотариуса. В этом случае эти вопросы не будут рассматриваться в суде при расторжении брака. Исковое заявление желательно чтобы Вам состоавил профессионал конкретно под Вашу ситуацию и исходя из конкретных обстоятельств на момент подачи его в суд. Каких-либо универсальных форм (образцов) практически не существует каждое дело (иск) индивидуально законом предусмотренны лишь определенные требования, соблюдение которых при оформлении искового заявления обязательно, например: наименование суда в который адресовано исковое заявление, Ф.И.О. истца, его место жительства, Ф.И.О. ответчика его место жительства, предмет иска, основания и т.д.