Является ли обязанностью родителя проверять правильность выполнения домашнего задания?
Да.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Доброго времени.
Вопрос скорей не юридического характера. А морального.
Обязанностью родителя стоит забота и воспитание ребенка. Что Вы вкладываете в эти понятия зависит от Ваших внутренних убеждений.
Но если уход за ребенком будет плохой и это привлечет внимание соцслужб...
Уважаемая Ольга.
Согласно Конституции РФ, родители обязаны обеспечить своим детям получение основного среднего образования со всеми вытекающими из этого последствиями.
Но Ваш вопрос я бы переформулировал: обязаны ли родители проверять и контролировать выполнение ребенком школьных домашних заданий?
В этом случае да, обязаны.