LSN Messenger
Вологда, 02.03.2023, 08:09

На текущий момент могут срочников после учебки направлять в Крым для дальнейшей службы?

Вопрос №20283924 из г. Вологда
опубликован 02.03.2023, 08:09
На текущий момент могут срочников после учебки направлять в Крым для дальнейшей службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

1)Начнем с просто, Крым-это территория РФ, а значит после учебки вас имеют полное на то право направить в Крым.

2)То есть, если стоят переживания, касаемо СВО, то срочников, либо парней после учебки не кидают на СВО, ну как минимум год после прохождения.

3)Однако, это все формальности, а как происходит на самом деле, очень сложно сказать, мы всего лишь говорим, как с точки закона все.

4)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 36. Прохождение военной службы

3. Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах государственной охраны и других войсках.

В воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Президента Российской Федерации после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и органах, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Ст. 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

02.03.2023, 11:49

Крым это территория РФ, поэтому могут отправить.

02.03.2023, 08:01

Здравствуйте

Могут

Обстановка нормальная

Думаю лучше в Крым, чем на Крайний Север ближе к белым медведям.

02.03.2023, 08:06

Здравствуйте Елена!

Хочу Вас успокоить!

Проходящие срочную службу не привлекаются к участию в специальной операции.

Кроме того хочу напомнить, что Республика Крым - это один из субъектов Российской Федерации, включенный в ее состав Федеральным конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", поэтому военнослужащие срочно службы на основании п.4 ст. 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия

02.03.2023, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Крым это такой же регион как и любой другой регион В РФ. Так что могут отправить служить и в Крым и на Камчатку, куда угодно в пределах Территории РФ. Срочник не в праве самостоятельно сменить место службы или выбрать его самостоятельно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 36. Прохождение военной службы

3. Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах государственной охраны и других войсках.

В воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Президента Российской Федерации после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и органах, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

02.03.2023, 09:02

Вам здесь никто не скажет.

Это служебная и закрытая информация.

Командование решает, куда распределить срочников.

Крым это территория РФ, вполне могут.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237

02.03.2023, 10:12

Елена, добрый день. Юристы должны освещать официальную повестку. Но для вас я дам разъяснения.

Вы как мать военнослужащего правильно делаете, что беспокоитесь. Это позиция самая позитивная и эффективная.

Надо разделять теорию и практику текущих дел.

Коллеги правы, что сына могут отправить и в Крым, и ДНР, Запорожскую область. Так как все это субъекты Российской Федерации.

Как и в любой структуре, в ВС РФ также есть факты нарушения законодательства. В связи с этим вам стоит дополнительно контролировать сына через горячую линию ВС РФ. Давай понять, что вам не безразлична судьба сына. В таких делах, чем больше шума, тем лучше. Чтобы боялись его куда нибудь отправить, что мама контролирует перемещение. Так что со стороны закона все так, но на практике даже президент подтвердил, что нарушения были, даже срочники в начале действий оказывались на там, где не должны были.

Пишите в личные сообщения, если вас интересует более подробно.

04.03.2023, 11:16

На текущий момент там такая обстановка? Это граница Украины и России.

02.03.2023, 08:03

Никакого значения это не имеет. Могут отправлять.

Согласно ст.36 ФЗ О воинской обязанности.."

Статья 36. Прохождение военной службы

1. Порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах государственной охраны и других войсках.

В воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Президента Российской Федерации после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и органах, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

02.03.2023, 08:30

К сожалению ситуация сложная, я не спорю, обстановка там не очень, но к сожалению направить могут...

02.03.2023, 11:50