Красноярск, 02.03.2023, 09:11

Как вернуть деньги по браку золотого изделия

Вопрос №20284151 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2023, 09:11
Можно ли вернуть денежные средства за брак золотого изделия в магазине 585, если утеряна заводская бирка от изделия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно изучить текст претензии, отправленной Вами.

Было ли приведено в ней нормативно-правовое обоснование? Ссылка на положения статей ГК, закона о защите прав потребителей.

Досудебный претензионный порядок полагаю, что соблюдён. Теперь нужно направлять в суд исковое заявление о защите прав потребителей.

02.03.2023, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете, Ольга. Напишите заявление на возврат денежных средств.

02.03.2023, 09:17

Я написала. Мне пришел ответ: в связи с отсутствием у вас идентифицирующих документов - бирка, подтверждающих покупкку данного ювелирного изделия в нашем магазине, а также в связи с отсутствием возможности у магазина определить принадлежность данного ювелирного изделия. Просим вас предоставить документы, подтверждающие покупку данного ювелирного изделия в нашем магазине.

02.03.2023, 09:21

Если оплата производилась банковской картой, можно взять выписку из банка, где будет видно: когда, в какое время и в каком магазине произведена покупка, а также стоимость товара.

02.03.2023, 09:25

Такой ответ означает - что вам отказали и следующий шаг - обращение в суд и в суде (исходя из ответа) вам предстоит доказывать-что вы приобрели изделие у них, а сам магазин этого подтверждать не собирается.

Конечно в 90 % случаев закон на стороне потребителя, но он не обязывает продавца безоговорочно соглашаться, а суд процесс состязательный и каждая сторона доказывает свои обстоятельства.

Предупрежу сразу - свидетельские показания суд конечно выслушает, но в расчет не примет.

Нужно очень подготовиться к процессу (если примите решение о суде) и просить суд истребовать накладные о поставке товара, сертификаты, чеки и т.д.

02.03.2023, 09:28

У меня есть электронный чек. Они мне отправили на эл. почту после совершения покупки.

02.03.2023, 09:30

Отлично!

В таком случае подавайте иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

02.03.2023, 09:32

Ольга, все можете вернуть! Читайте ответ мой выше.

И читайте личные сообщения.

02.03.2023, 09:34