Наследование дома от бывшего мужа - необходимость выделения долей детям.
Нотариус говорит правильно ст. 1149 ГК РФ. Обязательная доля в наследстве составляет не меньше половины доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Это правило действует для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года. Для тех, которые зарегистрированы раньше, обязательная доля выше и составляет 2/3. Удачи.
Добрый день! Насколько можно понять, дети получают обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, так как на момент смерти отца являлись несовершеннолетними. В этом случае нотариус прав, он должен выдать свидетельства о праве на наследство с учетом детских долей.
Здравствуйте.
Вам нужно не выделить доли, а получить на себя свидетельство о праве на наследство на свою долю. Затем от имени обоих н/летних детей подать еще два заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство. Если вы этого не сделаете, то зарегистрированной в Росреестре будет только ваша доля и на дом и на земельный участок (если он был мужем оформлен в собственность). Позднее, дети сами смогут в любое время подать заявление нотариусу и зарегистрировать свои обязательные доли. Право детей на эти доли никуда не денется, оно так и останется "в воздухе".