Курск, 02.03.2023, 11:48

Возможности участия представителя третьего лица в системе Мой арбитр и на суде на основании доверенности.

Вопрос №20284728 из г. Курск
опубликован 02.03.2023, 11:48
Может ли ответчик подать документы в системе"мой арбитр" за третье лицо как представитель этого лица, и может ли участвовать вместо третьего лица в судебном заседании на основании доверенности? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов (отписок) без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением Арбитражным судом исковых заявлений, подробно регулируются Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или кратко - АПК РФ.

Во-вторых, понятие третьих лиц и их права по арбитражному делу подробно разъяснены в статьях 50, 51 АПК РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с представительством лиц, участвующих в арбитражном процессе в Арбитражном суде, регулируются подробно статьями Главы 6 АПК РФ.

В качестве представителей лиц (истца, ответчика, третьего лица и т.д.) в арбитражном процессе согласно статье 61 АПК РФ может выступать гражданин, имеющий высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности и доверенность, от лица, чьи интересы он представляет в Арбитражном суде.

В-четвертых, нотариус может удостоверить доверенность на имя представителя по арбитражному делу, если он имеет высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

Ответчик по арбитражному делу не может быть представителем истца, а также представителем третьего лица, участвующих в этом же арбитражном процессе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи АПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

02.03.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!! Всё очень подробно

Добрый день! Если доверенность нотариальная, то да, так можно сделать, приложив к пакету документов скан доверенности.

02.03.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

«Третье лицо»? Это кто в Вашем понимании? Если 3 лицо - это сторона по делу, то не может. А если Вы имеете ввиду «иное лицо», то может подавать документы и участвовать в заседании при наличии доверенности,

02.03.2023, 11:58

Уточните, пожалуйста, можно что на основании нотариальной доверенности, доки подать или представлять интересы в суде? Уточните, пожалуйста.

02.03.2023, 11:58

И то, и то может, если полномочия прописаны а доверенности.

02.03.2023, 11:59