Как оформить дом на себя, купленный по генеральной доверенности и с долгом?
Добрый день, Сергей! Если продавец дома умер до государственной регистрации перехода права, то согласно п. 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Это получается выморочное имущество, тогда Ответчик администрация.
Наследников нет, правопреемников тоже нет, собственник был сирота. А на кого в суд тогда подавать?
В таком случае - вы можете в судебном порядке признать сделку заключенной и признать право собственности за вами и на основании решения суда зарегистрировать право собственности. Подаете в суд по месту нахождения имущества - Ответчиком будет муниципалитет-Администрация района.
Иск о признании права собственности, ответчики администрация района, как возможный собственник вымороченного имущества.