Недостоверные данные в кредитной истории - как бороться с мошенничеством и защитить свою репутацию?

Я обратилась в НБКИ в 2021 году для получения кредитной истории и обнаружил, что в кредитной истории содержатся недостоверные данные – задолженность по двум кредитам в микрозаймовых организациях, который я не брала и заявки на кредит, которые я не делала. Очевидно, что это мошеннические действия, так как в персональных данных содержатся ошибки: ошибки в паспортных данных, неверный номер СНИЛС, адреса в других городах, по которым я никогда не была зарегистрирована, номера телефонов, которые мне никогда не принадлежали. Я обратилась в полицию. Разбирательство длится более года безрезультатно, я обращалась в прокуратуру и отдел полиции и до настоящего момента не могу узнать результат рассмотрения моего заявления. Я написала обращение в НБКИ с требованием исправить мою кредитную историю, удалив ошибочные данные, порочащие мою репутацию. На что я получила ответ, в котором говорится, что НБКИ сделало запрос в кредитные организации и часть недостоверных данных была удалена, а часть оставлена без изменений, т.к. кредитные организации в ответ на запрос подтвердили, что недостоверные данные, по их мнению, верны, но при этом не предоставили никаких подтверждающих документов, в т.ч. данные подтвердили организации, в которых взяты кредиты. Я обратилась в ЦБ, ЦБ ответил, что действительно данные не мои, но сделать они ничего не могут. Я отправила претензии в эти микрозаймы, ответа нет. Куда обращаться? Как подать в суд, чтобы судиться в своем городе, а не по месту нахождения ответчика?
Лучший ответ

Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства, нужна будет помощь юриста, может выбрать на сайте.

Вам надо обратиться с иском в суд на того, кто предоставил в БКИ недостоверную информацию - требовать убрать её.

Вы - потребитель - имеете право по месту своего жительства иск подать.

Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства. Вопрос решаемый.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!