Ростов-на-Дону, 02.03.2023, 12:58

Недостоверные данные в кредитной истории - как бороться с мошенничеством и защитить свою репутацию?

Вопрос №20285026 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2023, 12:58
Я обратилась в НБКИ в 2021 году для получения кредитной истории и обнаружил, что в кредитной истории содержатся недостоверные данные – задолженность по двум кредитам в микрозаймовых организациях, который я не брала и заявки на кредит, которые я не делала. Очевидно, что это мошеннические действия, так как в персональных данных содержатся ошибки: ошибки в паспортных данных, неверный номер СНИЛС, адреса в других городах, по которым я никогда не была зарегистрирована, номера телефонов, которые мне никогда не принадлежали. Я обратилась в полицию. Разбирательство длится более года безрезультатно, я обращалась в прокуратуру и отдел полиции и до настоящего момента не могу узнать результат рассмотрения моего заявления. Я написала обращение в НБКИ с требованием исправить мою кредитную историю, удалив ошибочные данные, порочащие мою репутацию. На что я получила ответ, в котором говорится, что НБКИ сделало запрос в кредитные организации и часть недостоверных данных была удалена, а часть оставлена без изменений, т.к. кредитные организации в ответ на запрос подтвердили, что недостоверные данные, по их мнению, верны, но при этом не предоставили никаких подтверждающих документов, в т.ч. данные подтвердили организации, в которых взяты кредиты. Я обратилась в ЦБ, ЦБ ответил, что действительно данные не мои, но сделать они ничего не могут. Я отправила претензии в эти микрозаймы, ответа нет. Куда обращаться? Как подать в суд, чтобы судиться в своем городе, а не по месту нахождения ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства, нужна будет помощь юриста, может выбрать на сайте.

02.03.2023, 13:04

Вам надо обратиться с иском в суд на того, кто предоставил в БКИ недостоверную информацию - требовать убрать её.

Вы - потребитель - имеете право по месту своего жительства иск подать.

02.03.2023, 13:01

Обращайтесь с иском в суд по месту своего жительства. Вопрос решаемый.

02.03.2023, 13:01

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

02.03.2023, 13:01

Здравствуйте. Для начала вам надо обратиться в полицию с заявлением. А затем уже с результатами заново в МФО и в суд.

02.03.2023, 13:02

А далее вы обращаетесь с иском в суд об исключении этих сведений и компенсации морального вреда. Так как данная категория споров относиться к спорам по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей",то вы можете подать в суд по месту своей регистрации. В последний раз когда я сопровождала такой спор, компенсация взысканная судом была 70 000 рублей.

02.03.2023, 13:02

Марина, при указанных обстоятельствах, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам его проверки, - в суд. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

02.03.2023, 13:03

В ответах указываете, что нужно ссылаться на закон о защите прав потребителей. Где почитать подробнее, какая это статья?

02.03.2023, 13:22

В замом Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" ст.17 и В ГПК РФ.

02.03.2023, 13:23

Здесь и читайте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

02.03.2023, 13:24