Как купить недостающий год стажа для льготной пенсии матери двоих детей?
Что значит купить, если не хватает года, вы ничего не сделаете, вам необходимо что бы мать отработала год еще.
Согласно общим положения федерального законодательства, действительно для имеющих не менее специального (льготного) стажа, и для работавших в приравненных районах не менее специального (льготного) стажа, предусмотрено право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.
Это следует из положений Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, согласно которым:
6)… если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях... Т.е. если указанного стажа не имеется, то по данным основаниям досрочно оформить страховую пенсию по старости к сожалению никак не получится.
Далее в следующем ответе ниже я продолжу по вопросу касающемуся как Вы указали сложения.
Вы можете докупить пенсионные баллы при недостатке стажа вступив в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию.
Можно ли баллы обменять на льготный стаж? Таким образом добраться недостающий год?