Возможность купить недостающий стаж для выхода на пенсию шахтёру в 50 лет - правда или миф? И сколько стоит минимальный взнос за 1 год стажа?
Мой зять шахтёр. Имеет право выйти на пенсию в 50 лет. Шахтёрского стажа для этого хватает. Но не хватает общего стажа 8 месяцев. Я прочла в интернете, что он имеет право купить этот стаж на законных основаниях в пенсионном фонде, заплатив минимальный взнос. Так ли это? И какая сумма минимального взноса за 1 год стажа?
Добрый день, Валентина Николаевна!
Для назначения страховой пенсии по старости досрочно законодательно не предусмотрено, единственный способ в Вашем случае - это фактически доработать с уплатой необходимых страховых взносов.