Вопрос: Реально ли в суде второй жене доказать своё прово на 1/2 квартиры и всего имущества, оставшегося после смерти мужа?
Нереально. Внучка является наследником к имуществу бабушки по завещанию. Имущество отца делится пополам между наследниками по закону, дочерью и супругой умершего.
в вашем случае нужно смотреть всю имеющуюся документацию и беседовать лично со сторонами
Уважаемый Алексей Геннадьевич!
Вы не совсем понятно изложили свой вопрос, так что ответ на него можно дать ошибочный. Бесспорно одно: внучка наследство приняла, подав заявление нотариусу, поэтому право долевой собственности на квартиру у неё возникло со дня смерти наследодателя и вне зависимости от государственной регистрации этого права. Что касается оплаты ее доли коммунальных услуг и налога, этот вопрос надо решать в суде. На первый взгляд, не изучив все материалы и обстоятельства, я могу предположить, что 3/4 доли внучка заберет.