Как восстановить свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства после кражи бабушкой и как недействительно сделать прежние документы - подробности и советы.

Ситуация следующая: бабушка ребёнка выкрала свидетельство о рождении дочки и в нём же было вложено свидетельство об установлении отцовства, брака с отцом ребёнка не было. В этих же документах лежал и медицинский полис. Собственно, ребенка, как и документы она добровольно она его не отдаёт. Ну, это сложная и долгая история. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для восстановления свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства, достаточно ли моего паспорта для этой процедуры? Прочитала информацию, что зачем-то нужен медицинский полис ребёнка для этого, а также, чтобы восстановить само свидетельство о рождении нужно свидетельство об установлении отцовства, так ли это, и как можно сделать в данной ситуации? А лучше, ещё, если это возможно, конечно, как сделать так, чтобы прежние документы стали недействительными? Только через заявление в полицию о краже можно это сделать или возможны другие методы? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте обращаетесь в ГАЗС с паспортом и пишите заявление на выдачу повторных документов, оплатите гос пошлину, и получите.

Спасибо за объяснение!

Обратиться в ЗАГС надо, паспорта должно быть достаточно.

Спасибо за грамотный ответ!

Через ЗАГС офоримляйте дубликаты, ребёнка с помощью полиции забирайте.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А какие-то документы для ЗАГСа нужны для этого кроме моего паспорта? Имеются ксерокопии документов, обоих свидетельств, о рождении и об отцовстве у меня.

А сделать так, чтобы прежние документы стали недействительными никак нельзя?

Напишите заявление об их утере и они автоматически станут недействительными.

Спасибо. В полиции нужно написать заявление об утере, чтобы прежние документы стали автоматически недействительными?