Правомерно ли присвоение звания рядового вн.сл. в институте после службы в армии?
Здравствуйте Владислав!
Слушателю, адъюнкту в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения очередные специальные звания... могут присваиваться в соответствии с должностью в федеральной противопожарной службе, которую он замещал до поступления на обучение.
Так по закону.
Поэтому считаю, что с Вами поступили неправомерно.
Подавайте на имя руководства института рапорт. Если откажут - жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",ст.40
Подайте жалобу своему юристу в институте.
Возможно когда восстановились в институт была снята военная кафедра.
Здравствуйте Владислав!
Объясняю Вам!
Присвоение звания "рядовой" слушателю Института МЧС устанавливаются по должностям в федеральной противопожарной службе и присваиваются в соответствии со ст.40. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
При этом слушатель может подать рапорт на имя начальника института с просьбой о сохранении за ним специального звания, полученного до поступления на учебу, что регламентировано п.5 этой статьи, но не выше
5. Слушателю, адъюнкту в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения очередные специальные звания... могут присваиваться в соответствии с должностью в федеральной противопожарной службе, которую он замещал до поступления на обучение
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания.
Если вы служили в армии, где получили звание ефрейтор, то исходя из статьи 46 данного закона Вам не имели права присвоить звание рядового. Для того, чтобы Вам опять присвоить звание рядового к вам согласно
пункта 98 Дисциплинарного Устава ВС РФ (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") . должно быть применено Дисциплинарное взыскание - снижение в воинском звании ефрейтора.
Если такого взыскания не было, то вам неправомерно опять присвоили звание рядового Вам обязаны были дать звание выше. Вам только остается подать жалобу в военную прокуратуру для восстановления в отношении Вас справедливости.
Владислав, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам не правомерно присвоено звание. Вы же служили в армии, и по окончанию службы в ВС РФ и восстановлению в институт Вам обязаны были присвоить звание выше
________
Условия присвоения званий указаны в статье 40 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
_________
Пишите жалобу в военную прокуратуру, должны помочь
________
С уважением, Дарья Алексеевна.