Отказ от присяги в ДНР для госслужащего - последствия и возможности

Можно ли отказаться принимать присягу мобилизированному в феврале в ДНР? Есть паспорт РФ. Государственный гражданский служащий (финансовый сектор). Какие последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Можно. И такая практика начинает формироваться. Формально по Конституции есть право требовать прохождения альтернативной воинской службы: согласно части 3 статьи 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

От того, что депутаты Госдумы не удосужились принять специальный закон об альтернативной службы в случае мобилизации, а не в качестве альтернативы срочной службе, не значит, что гражданин лишен конституционного права не служить в армии по призыву в порядке мобилизации, если не хочет убивать других по своим убеждениям. Так что формально есть право подать заявление об отказе от участия в боевых действиях на основании ч.3 ст.59 Конституции РФ. Но на практике эта норма ввиду отсутствия Федерального закона об альтернативной службе в период мобилизации либо поправок в существующий закон может не работать. А судебную практику еще предстоит формировать.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виктория!

Можно отказаться, законных оснований для принуждения призывника к присяге нет.

Уголовный или административной ответственности за отказ принимать присягу, нет.

Могут начать пугать и трактовать как отказ выполнять приказ, но приказ "принимай присягу" не имеет законной силы.

В ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено право российских граждан на альтернативную гражданскую службу. Воспользоваться им могут те, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. А еще мужчины из коренных малочисленных народов России, если они ведут традиционный образ жизни и занимаются народными промыслами.

_________________________

Во-первых, необходимо заявить и написать заявление о своём намерении проходить альтернативную гражданскую службу, так как военная служба противоречит убеждениям или вероисповеданиям.

Во-вторых, нужно обратиться в суд за обеспечительными мерами.

На работе это отразиться не должно.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Виктория.

1)Для начала подаете заявление об альтернативной гражданской службе.

2)тут уже идет в помощь конституция РФ.

3)отказаться от принятия присяги у вас разумеется есть.

4)никакой ответственности, за то что, вы откажитесь принимать присягу не предусмотрено.

5)Могут разное говорить и пугать, не слушайте.

6)В ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации закреплено право российских граждан на альтернативную гражданскую службу. Воспользоваться им могут те, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы.

7)Так что тут все строго в ваших руках...

Спасибо за полезный совет!

Ну формально по закону нет обязанности принимать присягу.

Но в этом случае не смогут мобилизовать тогда.

Могут пугать, но ответственности не будет при отказе от принятии присяги.

При этом мобилизованный не может писать заявление о замене службы АГС.

Только через суд.

Здесь больше вопросов, чем ответов.

- см. ст. 59 Конституции РФ.

Большое спасибо!