Незаконное выдача займов МФО человеку с просроченным паспортом?
Здравствуйте, Виталий. Если на момент получения займа достиг 18 лет, то могли. Как предусмотрено ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Добрый день. Да, могли. Паспорт её являлся недействительным, не смотря на то, что должен был быть заменён.
У него для замены паспорта срок 90 дней.
А потому, да, могли.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.