Разве прежний паспорт не является подтверждением того, что я гражданин России?
Попал в такую ситуацию. 17 октября 2012 г мне исполнилось 45 лет. 24 октября сдал документы на замену паспорта. Сказали через 10 дней будет готов. Паспорт не готов до сих пор. Объясняют это тем, что отправлен запрос в Украину - нет ли там моего гражданства. Я действительно родился на Украине в 1967 г. После института туда были направлены по распределению мои родители, отработав там 3 года они вернулись на родину - в Самару. Я прожил там 2 первых года своей жизни. Но тогда то это была одна страна. После я учился в России, закончил военное училище, служил в Советской, затем в Российской армии. Сейчас состоюв запасе, на учёте в военкомате. После увольнения уже 2 раза менял паспорт. Теперь опять подтверждают моё гражданство. Разве прежний паспорт не является подтверждением того, что я гражданин России? Выдать паспорт обещают не ранее 7 декабря. Но, я поменял место работы, теперь без паспорта не могу получить зарплатную карту в банке, оформить покупку дачи в рег. палате. Если бы я не вовремя подал документы, то меня бы оштрафовали. А кому мне предъявить претензии и возможно ли это?
Уважаемый Николай!
Нормативный срок замены паспорта 1 месяц.