Новосибирск, 03.03.2023, 10:56

Бабушка запретила внучке использовать бытовые приборы, приобретенные более 10 лет назад - что говорит закон?

Вопрос №20288194 из г. Калуга
опубликован 03.03.2023, 10:56
Произошел конфликт в муниципальной квартире между бабушкой и внучкой и бабушка запретила пользоваться любыми бытовыми приборами т.к. часть из них была приобретена ей более 10 лет назад, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только право собственника =ст 209 ГК РФ.

03.03.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Зависит кто собственник приборов.

03.03.2023, 10:57

Если приборы принадлежат бабушке, то она вправе распорядиться ими по собственному усмотрению и запретить тоже.

03.03.2023, 10:59

И при этом чеки на приборы отсуствуют как и любые бумаги подтверждающие приобретение именно ей.

03.03.2023, 11:03

Если вы ставите вопрос именно о наличии чеков и так глубоко идете, можете пользоваться, ну и дальше это перерастет в драку и милости просим в мировой суд с привлечением к ответственности.

Видимо у внучки есть чеки, раз она претендует. Может стоит помирится, человек пожилой, тем более бабушка.

03.03.2023, 11:07