Иркутск, 03.03.2023, 11:46

Согласие банка-кредитора для временной регистрации человека в квартире с ипотекой.

Вопрос №20288379 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2023, 11:46
Нужно ли согласие банка-кредитора для того, чтобы временно зарегистрировать человека (не родственника) в квартире, приобретенной в ипотеку. В выписке из ЕГРН по строке "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: вид" написано "ипотека в силу закона".
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, только не 500 человек уже зарегистрировано

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

03.03.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в ипотечном договоре (договоре залога) не указано, что требуется согласие для регистрации в квартире иных лиц, кроме собственника, то согласие не требуется.

03.03.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В договоре такая формулировка:

"-не сдавать объект недвижимости в наём, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного и ипотекой обязательства"

03.03.2023, 12:10

В таком случае нужно согласие кредитора.

03.03.2023, 12:14