Сломался электросчетчик, обязательно устанавливать счётчик электро компании или можно свой купить?
Необходимо сначала уведомить энергосбытчиков о поломке счётчика и потребовать составления акта об этом.
Если счётчик принадлежит именно Вам, то Вы вправе заменить (установить новый) счётчик любого типа и (или) марки, которые имеют сертификаты соответствия и могут использоваться на территории РФ.
В случае, если Вы осуществили самостоятельную установку счётчика, энергосбытчики обязаны проверить соответствие его установки и монтажа его подключения установленным правилам, а после проверки опломбировать счётчик, составив акт о вводе счётчика в эксплуатацию и передать копию (экземпляр) акта потребителю.
Надо незамедлительно сообщить в энерго компанию, лучше заявлением под роспись. Они примут решение, скорее всего, установлении нового за свой счет на электро опоре. Не надо с ними спорить новые требования, в скором будущем у всех так будет.