Продана квартира на торгах по банкротству - что будет с жильцом?

Вопрос №20288560 из г. Салехард
опубликован 03.03.2023, 12:40
Я заключил договор услуг с юр. компанией для помощи в ведении процедуры банкротства. В процессе процедуры было вынесено решение о реализации моей квартиры на торгах и погашении долгов всем кредиторам по реестру... У меня единственное жильё в собственности, которое в залоге у одного из кредиторов (Совкомбанк). Затем я наблюдаю на сайтах kad.arbitr.ru (Электронное правосудие) и fedresurs.ru (Федресурс), что квартира моя успешно продана... Обратившись к своему подрядчику по услугам банкротства с вопросом "ну, хорошо: квартиру реализовали - а дальше-то что?" Ответ: А всё. Придёт новый владелец и мне надо освободить жильё. Я: - А где жить? Они: - Это твои проблемы: родственники, знакомые... Но у меня нет такой возможности. Честно говоря, я даже и не предполагал такое... Думал, что суд обяжет переселить меня в другое (по минимальным прожиточным минимумам) жильё. Я в интернете натыкался именно на такого рода решения: переселение должника в менее комфортное жильё... НО ЖИЛЬЁ! Крыша над головой.. Я ещё прописан в другом городе в служебной квартире когда-то существовавшего Госэнергонадзора (когда-то там работал). Но эту квартиру вот-вот заберёт муниципалитет (она в их, а не в моей собственности). Так что туда перезжать даже на время - малый смысл, да и денег на переезд нет. Я так понимаю, что пройдя процедуру банкротства, я ещё и бомжом стану? Или у меня есть ещё какие-то надежды или действия с моей стороны, чтобы понять истину и предпринять какие-то действия для своего выживания. 30 лет работы на Крайнем севере... Много благодарственных отметок за работу от Департамента Министерства Энергетики и Администрации города... И теперь - неожиданный шанс превратиться в сосулю на земле, которой отдал всю свою трудовую жизнь...
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, залоговое жилье действительно продается с торгов и то что у вас нет жилья считается вашей проблемой.

Странно что вам это не объяснили прежде чем подать на банкротство.

03.03.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:
По существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы такой наивный))

У Вас квартира в залоге у банка. Конечно её заберут, если кредит не платите и взамен предоставлять вам ничего не обязаны.

Вы когда кредит и залог оформляли должны были думать о последствиях.

Предоставляют жилье при выселении из муниципальной квартиры за долги, но это точно не ваш случай.

03.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

зашвыряют меня "предприимчивые" юристы...

Правильно и поступят, никто вам не виноват, что ваш "бумеранг" вернулся. Сразу все вопросы по оплате кап ремонта решились.

03.03.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если Вы будете продолжать принимать решения, не приходя в сознание, Втса ки будет продолжаться. "я даже и не предполагал такое..." А надо было предполагать. Для этого и существуют специалисты с которыми все это заранее обсуждается. Все остальное это нытье. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.03.2023, 16:09

Здравствуйте

Сергей. Вы могли не банкротиться.

А раз вышли на банкротство то должны понимать что залог будет продан.

Что вам делать я не знаю.

Снимайте жилье, приобретайте другое.

04.03.2023, 19:25

Добрый день!

К сожалению, в силу ст. 446 ГПК РФ на заложенное имущество можно обращать взыскание...

А никто Вас переселять не будет никуда.

А почему Ваши юристы, с которыми Вы заключили договор и заплатили большие деньги не сказали Вам о таких последствиях?

Теперь новый собственник квартиры, купленную её на торгах обратится с иском в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта, а Вы, к сожалению, потом с вещами окажитесь на улице.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.03.2023, 09:45

Вот этот сарказм "Вы когда кредит и залог оформляли должны были думать о последствиях" - такой подлый со стороны служителей правосудия...

Вы же не знаете, какие события и жизненные обстоятельства предшествовали принятию этого решения. А ещё вы знаете, какие события усугубили положение дел многих людей из-за пандемии, трудностей у работодателей с оплатой труда сотрудников, возрастной ценз, чтобы устроиться на работу... Плюс сами банки так упоительно уговаривают, обещая благополучный исход...

Конечно, в конечном итоге решение всё равно за мной и поэтому у юриста, заинтересованного только в своём финансовом удовлетворении, часто слышишь один ответ "сам виноват".

Неее... )) С таким подходом вряд ли нашей стране (да и всему миру, я так подозреваю) удастся выжить.

Нельзя делать несовместимые вещи - служить Богу и маммоне.

Но это так - про духовное. На этом сайте сейчас зашвыряют меня "предприимчивые" юристы...

А ведь закон бумеранга ещё никто не отменял: как аукнется, так и откликнется, что в переводе на духовную ступень означает: относись к другим так, как хотел бы, чтобы к тебе относились.

03.03.2023, 13:11

Вы ведете себя, как истеричка. Работайте и снимайте квартиру для начала.

А здесь вам вообще никто ничем не обязан.

03.03.2023, 13:14

Заезжанный ответ "Вы ведете себя, как истеричка"))

А что Вы ещё можете сказать - только эгоистично добить, например, отчаявшегося человека...

Я успел написать про возрастной ценз - мне 57. За год я не нашёл ни одной работы в нашей дыре... Такие, как я, для вас не интересны, ну и т.д., по списку.

На счёт "никто ничем не обязан" - это ведь не совсем так (я тоже написал про закон бумеранга)).

Конечно, я пошёл отсюда... Безо всякой истерии, но с огромным огорченем.

03.03.2023, 13:20

Да, ситуация тяжелая...

К сожалению, вам не разъяснили последствий при прохождении процедуры банкротства, но теперь уже ничего исправить нельзя.

Могу лишь порекомендовать обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нуждающимся в предоставлении жилого помещения, встать в очередь и надеяться на получение муниципального жилья.

03.03.2023, 13:28

Потому, что надо было не банкротиться, а идти на СВО, зарабатывать деньги, гасить долг перед банком и выводить квартиру из-под залога. А так - по изложенному, всё правомерно, на залоговое жильё "жилищный иммунитет" не распространяется.

17.01.2024, 02:54

..да проехали уже.

На СВО я не подхожу по критериям.

Не нужно уже отвечать на эту публикацию...

Всем добра.

29.01.2024, 15:22