Я являюсь опекун ом за пожилым человеком как платить алименты.

Лучший ответ

Кому Вы должны платить алименты? Если Вы должны платить алименты, например, на детей, но Вам это затруднительно, так как Вы заняты уходом за пожилым родственником - то это не проблемы Ваших детей. Содержать детей Вы обязаны, содержать, опекать и ухаживать за другими - по возможности. Если не сможете платиться - будет копиться долг, со всеми последствиями.

Но, конечно, если Ваше семейное положение изменилось, и Вы оказались вынуждены осуществлять уход и т.п. - то это в принципе есть основание, например, для пересмотра соглашения об уплате алиментов, или изменении размера алиментов в твердой денежной сумме и т.п.

Опишите ситуацию подробнее.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В соответствии с решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Алименты могут быть взысканы разными способами, возможно это доля от вашего дохода, например 1/4 доли... А возможно определённая фиксированная денежная сумма. Почитайте решение суда или судебный приказ о взыскании с вас алиментов.

Вы не опекун, а осуществляете уход за пожилым человеком, а 1 200,00 руб., это надбавка человеку к пенсии, которую он вправе вам отдать, а может и не отдавать. У вас нет дохода, а только 1,8 пенсионных баллов в год.

Алименты вам платить по средней ЗП в России, если в долях взысканы, а она с 01.03.2023 составляет свыше 88 400,00 руб. Пристав вам насчитает долг согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ и привлечёт к адм. ответственности за неуплату алиментов пост. 5.35.1. КоАП РФ.

Начислено 1200 за опекун твой, как платить позакону.