LSN Messenger
Абакан, 03.03.2023, 13:29

Отказ в едином пособии на детей до 17 лет - законность при наличии временных безработиц и неофициальной занятости

Вопрос №20288769 из г. Омск
опубликован 03.03.2023, 13:29
Законно ли отказали в едином пособии на детей до 17 лет? В расчетном периоде у мужа доход три месяца, потом он уволился и стоял на бирже труда пол года, сейчас работает не официально, я тоже в расчетном периоде стояла пол года на бирже, с декабря оформлена по уходу за пожилым человеком после 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение года у Вас не было дохода, а уважительные причины его отсутствия были меньше, чем 10 месяцев, поэтому отказали правомерно.

03.03.2023, 13:46

Укажите даты расчетного периода, иначе сложно подсчитать.

03.03.2023, 13:32

Подавала заявление 1 февраля 2023 г, расчетный период с января 2022 года по декабрь 2022 г.

03.03.2023, 13:33

Попробуем разобраться детально и по датам.

1. По супругу.

3 месяца работы + 6 месяцев учет ЦЗН, итого 9 месяцев отсутствия дохода.

Смотрим Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "е", "к", "м" - "о" и "р" пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу

32. Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в подпункте "л" пункта 31 настоящих Правил, оцениваются в совокупности и учитываются за полный месяц независимо от даты наступления. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия не принимается.

Таким образом, у супруга нет оснований для назначения пособия, поскольку его период составляет лишь 9 месяцев, а не 10 месяцев и более.

2. В отношении Вас.

6 месяцев учета в ЦЗН + 1 месяц по уходу за ПЧ 1 месяц, итого 7 месяцев отсутствия дохода.

Снова смотрим пункт "л" ст. 31 Постановления

в случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода

Вывод: отказ правомерен.

Удачи.

03.03.2023, 14:25