Иркутск, 03.03.2023, 14:59

Как приватизировать комнату в муниципальной квартире с отдельным счетом без согласия соседей?

Вопрос №20288986 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2023, 14:59
У нас трех комнатная квартира, жильё муниципальное, разделены счета после 2005 г. Могу ли я приватизировать свою комнату с отдельным счётом без согласия остальных жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно разделены лицевые счета (а не просто платежи), т.е. если квартира коммунальная, тогда каждая комната является отдельным объектом недвижимости и может быть отдельно приватизирована пользователем этой комнаты без согласия пользователей остальными комнатами.

03.03.2023, 15:09

Можете так сделать только при условии, что квартира является коммунальной.

03.03.2023, 16:00

Как правильно считать квартиру коммунальной? У нас одна из трех комнат приватизирована до 2005 года, у остальных комнат разделены лицевые счета по суду, один счёт на маму с отдельной комнатой второй счет на меня с отдельной комнатой ни у мамы ни у меня нет приватизации. Такая квартира является коммунальной или нет?

03.03.2023, 16:24

Здравствуйте! Надо бы конечно документы глянуть но предположу что да можно приватизировать.

03.03.2023, 16:30

Если одна комната уже приватизирована, значит, квартира коммунальная. Приватизируйте. Без согласия остальных. Если откажут, надо проверить законность отказа и при наличии нарушений обращаться в суд.

03.03.2023, 16:37