Как уволиться по состоянию здоровья после контракта в ВДВ при ограничениях категории годности?
Служу по контракту в ВС РФ спецназ ВДВ. Подписал контракт вместо срочной службы-альтернативную (вместо года срочной, два года контракта). Перед началом СВО имел категорию А 1. Участвовал в СВО, получил тяжёлое увечье. Длительное время находился на излечении в стационарах и санаториях. Сейчас передвигаюсь с помощью трости (тяжело ходить самому на ногах). Провели очередное ВВК и утвердили категорию годности Б-годен с незначительными ограничениями (не годен к службе в ВДВ). Сейчас в своей части служить не оставляют, так как часть выполняет прыжки. До конца контракта остался месяц.
Вопрос вот в чем: можно ли уволится по окончанию контракта с этой части по состоянию здоровья? Если да, как написать рапорт. Или уволится после понижения категории годности. Если же не увольняют, возможно ли что после перевода отправят обратно на СВО?
Уволиться со службы можно по рапорту о проведении комиссии ВВК, на основании заключения комиссии возможно увольнение, но если решит командир части.
Но если будет Б, то не получиться уволиться, надо иметь Г или Д.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
С категорией Б всего скорее не уволят, но вы можете отказываться о всех должностей, что предложат.
На СВО явно не все парушутисты, а сейчас явно, что нибудь подберут.
Бардак только везде, возможно придётся жалобы писать.