Право на обязательную долю в наследстве при заочном обучении - что говорит закон?
Нет, не имеет права на основании ст 1149 ГК, он трудоспособен.
Форма обучения роли не играет. Также как и где учится.
Имеет право, если был иждивенцем.
Нет у совершеннолетнего ребенка права на обязательную долю в наследстве.
Нет, права на обязательную долю у него нет. Как законный наследник, он будет иметь право на соответствующую долю незавещанного имущества, поэтому подать заявление о принятии наследства имеет смысл.
Кто имеет право на обязательную долю в наследстве? - www.9111.ru
Здравствуйте. В данной ситуации нет, ребёнок не имеет право на обязательную долю. С уважением, Дарья Алексеевна.
Иждивенцем не был. Живет отдельно. В завещание не включен. А то,что он учащийся значения не имеет. Я правильно понял?
Да, вы правильно поняли.
Правильно. Оснований для претензий на обязательную долю нет.
В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:
несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;
нетрудоспособным супругам и родителям;
иждивенцам.
Вы правильно все поняли, удачи.