Нижний Новгород, 03.03.2023, 18:30

Право на обязательную долю в наследстве при заочном обучении - что говорит закон?

Вопрос №20289880 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2023, 18:30
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве ребенок, возраст 19 лет, учится заочно колледж? В завещание не включен. Имеет ли значение где учится (вуз. колледж). форма обучения (очно. Заочно)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права на основании ст 1149 ГК, он трудоспособен.

03.03.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Форма обучения роли не играет. Также как и где учится.

03.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет право, если был иждивенцем.

03.03.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет у совершеннолетнего ребенка права на обязательную долю в наследстве.

03.03.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, права на обязательную долю у него нет. Как законный наследник, он будет иметь право на соответствующую долю незавещанного имущества, поэтому подать заявление о принятии наследства имеет смысл.

03.03.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве? - www.9111.ru

03.03.2023, 19:06

Здравствуйте. В данной ситуации нет, ребёнок не имеет право на обязательную долю. С уважением, Дарья Алексеевна.

04.03.2023, 21:50

Иждивенцем не был. Живет отдельно. В завещание не включен. А то,что он учащийся значения не имеет. Я правильно понял?

03.03.2023, 18:39

Да, вы правильно поняли.

03.03.2023, 18:40

Правильно. Оснований для претензий на обязательную долю нет.

03.03.2023, 18:41

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

Вы правильно все поняли, удачи.

03.03.2023, 18:58