LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 03.03.2023, 20:05

Иск на дополнительные расходы по коммуналке - ответчик ссылается на отсутствие права собственности у ребенка, отказывает в оплате

Вопрос №20290146 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.03.2023, 20:05
Подала иск на дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг на ответчика, за несовершеннолетнего нашего ребенка. Своего жилья у нас с ребенком нет. Моя мама в пустила нас жить с ребенком на основе договора безвозмездного найма, с условием, что я буду оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Ответчик пишет возражение на иск, не согласен оплачивать: 1.ссылаясь на ст. 153 жк и п.28 Постановления Пленума ВС от 17 года, №22 у ребенка нет права собственности. 2.согласно статья 86 часть 1 тяжелой болезни, которая отсутствует у ребенка, я не представила суду доказательств (представила выписки оплаты коммунальных платежей без счетов, договор безвозмездного найма жилья, но с обязательной оплатой коммунальных услуг). 3.что алименты взысканные на содержание ребенка и жены должны идти как взачет по оплате коммунальных услуг, 4.если мое тяжелое материальное положение иди выходи на работу и плати коммунальные платежи. Ответчик пишет в просительной части по выше указанным причинам, в иске мне отказать в полном объеме. Суд в данном случае действительно мне может отказать, так как у моего ребенка нет в собственности жилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд действительно вам откажет в этом случае - то, что у вас нет жилья в собственности не является основанием для оплаты коммунальных услуг за ребенка, который имеет регистрацию в его квартире. И о каком договоре безвозмездного найма может идти речь, если вы имеете постоянную регистрацию в этой квартире - каждый из вас должен сам оплачивать коммунальные услуги.

03.03.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

А где вы и ребенок зарегистрированы?

03.03.2023, 20:14

Что-то вы путаетесь.

Я имею постоянную прописку в маминой квартире. Ребенок прописан у ответчика постоянная регистрация.

И дальше

Я и ребенок прописаны по другому адресу А 1

Где истина?

03.03.2023, 20:41

Я имею постоянную прописку в маминой квартире. Ребенок прописан у ответчика постоянная регистрация. Я сделала временную регистрацию ребенку до марта.

03.03.2023, 20:19

Наличие или отсутствие права собственности у ребенка никак не влияет на вашу обязанность оплачивать коммунальные услуги и за себя, и за ребенка в съемном жилье по договору найма, если он действительно заключен.

Это не основание для отказа.

03.03.2023, 20:37

Я и ребенок прописаны по другому адресу А 1, а проживаем мы по адресу А 2, где я должна оплачивать коммунальные услуги.

03.03.2023, 20:26

У мамы 2 квартиры в собственности.

03.03.2023, 20:43

Я зарегистрировала временно до марта своего ребенка в маминой квартире А 1, а проживаем мы с ребенком в квартире мамы по адресу А 2

03.03.2023, 20:45

Это ничего не меняет.

03.03.2023, 21:16

Настя, ещё раз - за коммунальные услуги вы обязаны платить там, где зарегистрированы. Раз. Если вы проживаете ещё где-то, по договору аренды или безвозмездному, то платить или не платить - определяется условиями договора. В вашем случае, вы обязаны и тут платить. Но уже не потому что там зарегистрированы, а по условиям договора. Так понятно?

03.03.2023, 23:27