Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить за то, что я опаздываю на работу каждый день минут на 15? Заранее спасибо за ответ!
1. Опоздание засчитывается более 20 минут. это раз, поэтому за прогул уволить нельзя.
2. Формально вам могут сделать предупреждение по нарушению трудового распорядка, потом еще одно а потом уволить за систематическое нарушение.
Согласно п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Увольнение за систематическое опаздание (нарушение трудовой дисциплины - неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей) возможно только при наличии дисциплинарного взыскания.
Это подтверждается и судебно практкой.
Вот что говорится в Определении Московского областного суда от 02.08.2011 по делу N 33-17644: Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, утвержденным 02.02.2009 г. на предприятии установлена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота, воскресенье. Продолжительность ежедневной работы - 8 часов для работников занимающих должности, в том числе и бухгалтера (п. 6.1). Начало работы в 8 час. 30 мин., окончание работы 17 час. 30 мин.
При приеме на работу К. была ознакомлена с указанными правилами, что подтверждается подписью в журнале ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка дня.
11.02.2011 г. составлен акт об опоздании истицы на работу.
Приказом от 21.02.2011 г. N 21\охд на К. наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.
21.02.2011 г. в отношении К. составлен акт об отказе от дачи письменных объяснений по поводу нарушения дисциплины и систематических опозданий.
Отказывая в удовлетворении требований о признании приказа 21\охд от 21.02.2011 г. недействительным, суд исходил из того, что К. нарушила режим рабочего времени, что подтверждается объяснениями К., показаниями свидетелей.
При разрешении спора суд пришел к обоснованному выводу о том, что работодателем правомерно объявлен выговор за неоднократное нарушение трудовой дисциплины, при этом не нарушил процедуру наложения дисциплинарного взыскания. Работодателем составлен акт, подтверждающий факт отказа К. от дачи объяснений. Приказ о наложении взыскания издан в предусмотренные законом сроки, вручен работнику.
Поскольку судом первой инстанции не установлены нарушения ответчиком трудовых прав истицы, то суд обоснованно отказал К. в удовлетворении заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда.
Поэтому неувольнение за систематическое опаздание - не Ваша заслуга, а недосмотр работодателя. Так что не дразните его!