Якутск, 04.03.2023, 16:27

Выпускник вуза Следственного комитета в беде - нужна помощь в погашении долга за обучение

Вопрос №20290876 из г. Якутск
опубликован 04.03.2023, 16:27
Ситуация следующая. После окончания школы заключил со Следственным комитетом ученический договор на обучение в ведомственном вузе, согласно которому был обязан отработать после обучения 5 лет. После окончания вуза отработал непродолжительное время в системе СК, но уволился по собственному желанию. Недавно пришла досудебная претензия от имени вуза, в котором меня просят возместить затраты на обучение. Сумма очень большая, в моем регионе я бы оплачивал его лет 10. Планирую подать заявление на банкротство, так как не в состоянии погасить долг за обучение. Вопрос в следующем. Какова природа моей задолженности? Можно ли его списать объявив себя банкротом? Хоть и сам юрист, но информация в сети Интернет противоречивая, не могу разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий! Можете подать. Вы ведь преступления не совершали, чтобы этот долг не подлежал списанию. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р. А не как Вам тут выше пишут про 300 т.р., что к физикам не относится.

Так что можете подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

04.03.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно ознакомиться с документами.

04.03.2023, 10:43

Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы необходимо видеть документы. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2023, 12:03

Вопрос простой, можно списать.

04.03.2023, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ученический договор находится в открытом доступе на сайте Московской академии СК России, не могу прикрепить его в силу ограничения сайта. Гуглится по запросу "ученический договор Следственный комитет", договор "специалиста"

04.03.2023, 16:45

Можно списать, ответили.

04.03.2023, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться