LSN Messenger
Барнаул, 04.03.2023, 07:11

Студентка 18 лет прописана только в общежитии имеет ли право на социальную стипендию?

Вопрос №20290982 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2023, 07:11
Студентка 18 лет прописана только в общежитии имеет ли право на социальную стипендию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

То, что девочке 18 лет, она студентка, живет в общежитии, зарегистрирована у бабушки-пенсионерки и учится в другом городе не является основанием, в соответствии с ч.5 ст. 36 Стипендии и другие денежные выплаты Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставления ей социальной стипендии.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Но при том, что она будет хорошо учится ВУЗ будет выплачивать ей государственную академическую стипендию.

Это базовая стипендия, которую получают только студенты-бюджетники, которые закрыли сессию без троек («удовлетворительно»)

Повышенная государственная академическая стипендия, которую выдают за достижения в учебе, научной и общественной деятельности составляет от 3 до 15 тысяч рублей.

04.03.2023, 08:08

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

На социальную стипендию имеют право:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ветераны боевых действий.

Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Студенты, получившие государственную социальную помощь.

Право на социальную стипендию не зависит от проживания в общежитии — правила едины для всех категорий

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

04.03.2023, 07:21

Татьяна, здравствуйте!

Право на получение социальной стипендии имеют следующие категории студентов⬇️

В соответствии со ст. 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам:-являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

- лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

- лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

- студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

- студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Если студентка не относится к указанным выше группам студентов, то права на получение государственной социальной стипендии, к сожалению, не будет.

04.03.2023, 07:33

Я бабушка пенсионерка девочка прописана у меня, учится в другом городе, фактически поживала у меня до поступления в вуз, имеет право на социальную стипендию.

04.03.2023, 07:26

В таком случае, девушке надо обратиться в орган социальной защиты населения за предоставлением услуги либо в МФЦ.

04.03.2023, 07:38

Уважаемая Татьяна!

Прочитайте мой ответ. Там все по Вашему вопросу.

04.03.2023, 08:30