Какие последствия могут возникнуть, если генеральный директор подписал документы, которые должно было подписывать ответственное лицо в его отсутствие?
В данном случае ничего не будет т. к. Генеральный директор имеет право действовать от имени общества без доверенности, в любой временной промежуток, до тех пор пока он находится в должности.
2 ответа совершенно разные.. А где-то это прописано, как это регламентируется законодательно?
Вячеслав, поддержу коллегу, давшего ответ о возможности подписания, будучи в очередном отпуске. Во-первых, Вы сами указываете, что подписал он эти документы уже вернувшись из отпуска. Во-вторых, его право на подписание документов ни чем не ограничено. Доверенность, выданная заместителю, лишь расширяет перечень лиц, имеющих право подписи.
Законодательно такие вопросы не регламентируются, а вот в Уставе ООО имеется запись о том,на что имеет право гендиректор.
Даже в случае оспаривания сделки по ГК РФ, такое обстоятельство не будет свидетельствовать о подписании с превышением полномочий (ст. 174 ГК РФ).
Так что, ответ юриста Цацуа - не верен.