Наследство с квартирой в ипотеке и автомобилем - Как подруге повлиять на мачеху и оплачивать платежи?
У подруги месяц назад умер отец. Наследство квартира в ипотеке, автомобиль, стоимость которого может перекрыть остаток по ипотеке. Наследники-мачеха, не совершеннолетний сводный брат и совершеннолетняя она. В наследство ещё не вступили. Мачеха обязывает подругу оплачивать коммунальные платежи, хотя подруга с ними не живёт, обязывает выплачивать ипотеку, и обязывает оплачивать платежи по кредитной карте и кредитному договору, который тоже оформлен на отца. Как можно законно повлиять на мачеху, чтобы она согласилась продать автомобиль и перекрыть ипотеку (она утверждает, что пока сыну не будет 18 лет она не сможет продать автомобиль)? Может ли подруга не оплачивать эти платежи до вступления в наследство? Будет ли прописана ее доля платежей при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Пусть подруга обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. В ином случае требования мачехи обоснованы и правомерны.
Я бы начал с изучения текста кредитного договора умершего отца. Наверняка там есть страховка - в случае смерти заёмщика...